20:14 Конспект НОД в средней группе по теме: «День матери» | |
Тема: « Моя мама - лучше всех»
Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям. Программное содержание: 1.Формировать представления детей о труде и профессиях своих мам. 2. Развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками и действиями. 3. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме. Предварительная работа: Изготовление цветов для мам, рисование рисунков. Ход занятия: I. Организация занятия: Дети, послушайте народную мудрость: «Мама как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет». А сейчас я прочитаю вам стихотворение про маму: Н.Саконская «Разговор о маме» От чистого сердца, простыми словами Давайте друзья, потолкуем о маме. Мы любим её, как хорошего друга, За то, что у нас с нею всё сообща, За то, что когда нам приходится туго, Мы можем всплакнуть у родного плеча. Мы любим её и за то, что порою Становятся строже в морщинках глаза. Но стоит с повинной прийти головою Исчезнут морщинки, умчится гроза. За то, что всегда без утайки и прямо Мы можем доверить ей сердце своё. И просто за то, что она – наша мама Мы крепко и нежно любим её! II. Беседа по теме занятия: Как зовут твою маму? Кем она работает? Чем ты похож на свою маму? Как ты помогаешь ей дома? Часто ли ты расстраиваешь маму и какими поступками? Чему радуется твоя мама? Мы любим маму за её дела, заботу о детях, за её любовь к нам. Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы поступали правильно, мы не должны обижаться на неё за это, потому что она желает нам добра. Обсуждение с детьми жизненных ситуаций. Мама возвратилась с работы очень уставшая – твои действия. Ты напроказничал в детском саду и был виновником ситуации – как мама отреагирует на это. К вам придут гости с детьми, мама готовит угощения – твои действия. III. Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»: Дети, опираясь на картинки с изображением предметов, называют женские профессии: врач продавец парикмахер воспитатель няня в детском саду программист и т.д. IV. Физ. минутка: Дружно помогаем мама, Мы бельё полощем сами. Раз, два, три, четыре - Потянулись, наклонились. Хорошо мы потрудились. V. Пальчиковая гимнастика: Как у нас семья большая (хлопок) Да и дружная такая (хлопок) Этот пальчик – дедушка (загибать пальцы руки поочерёдно) Этот пальчик – бабушка Этот пальчик – папочка Этот пальчик – я А этот пальчик – мамочка милая моя. VI.Словесная игра «Подбери словечко»: На плоскостное изображение вазы дети прикрепляют свои цветы и называют слово характеризующее маму: мама—самая умная и т.д. VII. Стихи детей о маме VIII. Итог: О ком мы сегодня с вами говорили? Как вы должны относится к своим мамам? ( В конце занятия дети показывают своим мамам заранее нарисованные для них рисунки) | |
|
Всего комментариев: 0 | |