20:14 Конспект НОД в ясельной группе по теме: «День матери» | |
Цель занятия: развитие лексико-грамматического строя и связной речи детей; развитие познавательных способностей.
Образовательные: - продолжать учить подбирать к существительным качественные прилагательные согласовывая их в роде, числе и падеже, и составлять предложения с этими сочетаниями; - продолжать учить подбирать соответствующие глаголы к существительным; - продолжать упражнять в использовании в речи местоимений «моя», «мою»; - продолжаем знакомить с пословицами; - продолжать учить составлять описательный рассказ о маме по фотографии Развивающие: - продолжаем развивать интонационную выразительность речи; - упражнять в подборе родственных слов; - развивать логическое мышление, память, воображение Воспитательные: - воспитываем уважительное и внимательное отношение к людям, желание помогать маме Оборудование: - фотографии мам детей, сюжетные картинки с изображением действий женщин. Ход занятия: Организационный момент: Ребёнок называет имя своей мамы ласково и присаживается на стул. Игра «ДОБРОЕ УТРО», для создания положительного настроения. Дети встают в круг (передают мяч по кругу) и желают друг другу доброго утра: «Доброе утро Дима» и т. д. ВОСПИТАТЕЛЬ: ( на доске представлены фотографии мам детей) - Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение: Сколько звёзд на небе! Сколько колосков в полях! Сколько песенок у птицы! Сколько листьев на ветвях! Только солнце - одно на свете. Только мама – одна на свете. Г. Демыкина - Ребята, кто у нас одна на свте? ДЕТИ: - Мама! ВОСПИТАТЕЛЬ: - Правильно , ребята, мама у всех на свете одна, Мама делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. К ней мы идём со своими радостями и бедами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит. - А какой праздник приближается? ДЕТИ: - «День Матери» ВОСПИТАТЕЛЬ: - Да, правильно. День Мам. Сегодня мы с вами будем говорить о наших любимых мамах! - Все мамам помогают? ДЕТИ: - Да. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Сейчас мы с вами поиграем и узнаем, какие вы помощники. *Проводится пальчиковая гимнастика на развитие мелкой моторики.* - С мамой мы бельё стирали, (кисти рук сжаты в кулаки, тереть один кулак другой) - В речке вместе полоскали. (водить раскрытыми ладонями вправо-влево) - Выжали, повесели - (сжимание и разжимание кулачков) - То-то стало весело! (хлопки в ладоши) ВОСПИТАТЕЛЬ: - Давайте, ребята, вспомним с вами имя и отчество наших мам. *Каждый ребёнок составляет предложение по образцу: «Мою маму зовут Светлана Валерьевна»* Дети называют имя и отчество мамы, если затрудняются, то только имя. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Самые лучшие слова». Посмотрите на фотографии и скажите, какие ваши мамы? *Я кидаю ребёнку мяч, и он составляет предложение* Дети: Саша: - Моя мама самая умная; Дима: - Моя мама самая заботливая; Юля: - Моя мама самая добрая Владик: - Моя мама самая ласковая; Катя: - Моя мама самая нежная; Арсений: - Моя мама самая весёлая Диана: - Моя мама самая любимая. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Умнички, вот сколько самых лучших слов вы сказали о маме. *На доску ставим сюжетные картинки с изображением действий (мама моет посуду, протирает пыль, пылесосит и т. д.)* ВОСПИТАТЕЛЬ: - Вспомните, что ваши мамы делают дома? ДЕТИ: Саша: - Моя мама дома ухаживает за братиком; Дима: - Моя мама дома готовит обед; Юля: - Моя мама дома стирает бельё; Владик: - Моя мама дома гладит бельё; Катя: - Моя мама дома любит печь пирожки; Арсений: - Моя мама дома пылесосит; Диана: - Моя мама дома протирает пыль. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Да ребята, у мам очень много дел и она устаёт. - А мы сейчас с вами отдохнём. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: - Маму я свою люблю, (сжать руки на груди) - Я всегда ей помогу: - Я стираю, (тереть кулачок о кулачок) - Полоскаю, (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону) - Воду с ручек отряхаю. (трясти кистями рук) - Пол я чисто подмету (воображая в руке веник подметать пол) - И дрова ей наколю. (воображая в руке топор, рубить дрова) - маме надо отдыхать, (ладошки обеих рук положить под щёку) - Маме хочется поспать. (голова слегка наклонена в сторону) - Я на цыпочках хожу, («ходить» указательным и средним пальцем правой руки - И не разу, по левой руке) - И не разу ни словечка не скажу. (на последнем слове поднести указательный палец правой руки к губам). ВОСПИТАТЕЛЬ: - Мама – это первое слово, которое говорит малыш. - Мама – это защита, опора от разных невзгод. - Мама – самая добрая на свете, - Без мамы не могут жить дети. - Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме. ДЕТИ: Юля: - При солнышке тепло – при матери добро; Саша: - Лучше друга не найти, чем родная мама; Дима: - Для матери ребёнок, до ста лет ребёнок; Владик: - Материнская ласка, конца не знает; Диана: - Птица рада весне, а младенец матери. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Молодцы! Много пословиц знаете. Как и в пословицах, так и всё в мире построено на любви, припомните: ДЕТИ: -Кто любил Мальвину? - Пьеро. - Кого любила Крошечка - Ховрошечка? - Коровушку. - Кого любил Чудовище? - Настеньку. - Кого любила Герда? - Кая. - Кого любила Снегурочка? - Леля. - Кого полюбила Царевна-Лебедь? - Гвидона. - Кого полюбила Царевна-Несмеяна? - Емелю. - Кого любит Мать? - Своих детей. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Вот так умницы! На все вопросы ответили правильно. - А сейчас я вам предлагаю составить рассказ о маме. *Вызывается по очереди несколько детей и с помощью воспитателя составляют описательные рассказы по плану: - Как зовут маму (имя, отчество)? - Какая твоя мама? - Как ты ей помогаешь? - Как ты относишься к маме? - Что ты хочешь пожелать маме в праздник?* ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? ДЕТИ: - О мамах. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Какой праздник приближается? ДЕТИ: - День Матери! ВОСПИТАТЕЛЬ: - Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным? ДЕТИ: - Наша любовь, забота, уважительное отношение. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Кого надо не забыть поздравить в этот день? ДЕТИ: - Мам, бабушек. ВОСПИТАТЕЛЬ: - На этом наше занятие подошло к концу, всем – большое спасибо за активное участие. | |
|
Всего комментариев: 0 | |